США надеются, что главы Армении и Азербайджана примут приглашение Олланда встретиться в Париже
03.07.2014,
10:03
Соединенные Штаты надеются, что президенты Армении и Азербайджана Серж Саргсян и Ильхам Алиев примут приглашение президента Франции Франсуа Олланда провести встречу в Париже, заявила официальный представитель Госдепартамента Джен Псаки.
ЕРЕВАН, 3 июля. /АРКА/. Соединенные Штаты надеются, что президенты Армении и Азербайджана Серж Саргсян и Ильхам Алиев примут приглашение президента Франции Франсуа Олланда провести встречу в Париже, заявила официальный представитель Госдепартамента Джен Псаки.
«Мы, как сопредседатели Минской группы ОБСЕ, стремимся помочь обеим сторонам достичь мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Мы надеемся, что президенты Армении и Азербайджана примут приглашение президента Франции Олланда провести встречу в Париже как можно скорее, и согласятся на переговоры, которые приведут к мирному соглашению», - отметила Псаки.
«Мы призываем стороны удвоить свои усилия за столом переговоров и сосредоточиться на преимуществах, который принесет мир всем жителям региона», - добавила она.
Отвечая на вопрос об антиармянской риторике руководства Азербайджана, Псаки ометила, что нагнетающая риторика и заявления идут вразрез с принципом ослабления напряженности, и, следовательно, наносят ущерб мирному процессу.
Вместе с тем, представитель Госдепа заявила, что не располагает подтверждением конкретных сообщений об обстреле азербайджанской стороной гражданских лиц в населенных пунктах Армении, добавив, что мирное урегулирование отвечает интересам обеих стран.
Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.
Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.
С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.
Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.-0-