Армяно-американский металлургический завод "переедет" из обстреливаемого Азербайджаном Ерасха в Арарат
Правительство Армении в числе необсуждаемых вопросов приняло решение о предоставлении кредита компании  GTB Steel LLC
ЕРЕВАН, 12 января. /АРКА/. Правительство Армении в числе необсуждаемых вопросов приняло решение о предоставлении кредита компании  GTB Steel LLC, которая планирует реализовать инвестиционный проект по строительству металлургического завода в селе Арарат.
Отмечено, что ранее компания инвестировала около 2 млрд драмов. в строительные работы в металлургический завод в Ерасхе, которые были прекращены из-за периодических обстрелов со стороны Азербайджана.
В связи с этим правительство приняло решение предоставить кредит в размере 3,5 млрд. драмов с годовой процентной ставкой 8% и сроком на 4 года.
Ранее сообщалось, что в общине Арарат для запуска данного производства будет предоставлена территория общей площадью в 89,1 тыс. кв.м. Первоначальные инвестиции составляют около $29,9 млн. В результате полной эксплуатации производственных мощностей будет создано до 500 рабочих мест (около 240 - только на первом этапе). Годовой оборот предприятия составит $200-250 млн.
Американские инвесторы собираются вложить $70 млн. в данный завод "GTB Steel LLC". Однако из-за обстрелов со стороны азербайджанских ВС в июне-августе текущего года строительство завода оказалось парализовано, в связи с чем было принято решение о его переносе. --0--