В Армении намерены запретить продажу арбуза и дыни в нарезанном виде
Нарезанные арбуз и дыня считаются скоропортящимися продуктами
ЕРЕВАН, 30 июня. /АРКА/. Проектом, размещенном на едином сайте правовой информации, предлагается урегулировать продажу арбузов и дынь.
Отмечается, что принятием законопроекта о внесении дополнения и изменения в закон «О торговле и услугах», будет запрещена продажа арбузов и дынь, нарезанных или разделенных на части. Проект разработан Министерством экономики Армении.
В обосновании говорится, что необходимость в принятии законопроекта обусловлена тем, что в настоящее время для демонстрации степени зрелости арбуза или дыни в Армении широко применяется практика их продажи, нарезанными на куски, в результате чего в месте разреза в мякоть могут попасть микроэлементы, в том числе, условные возбудители, способные вызвать различные инфекционные заболевания и стать причиной пищевого отравления.
Нарезанные арбуз и дыня считаются скоропортящимися продуктами и должны храниться в холодильнике. При этом нередки случаи, когда эти товары продаются на ярмарках прямо с земли под солнцем.
В проекте документа отмечается также, что продажа арбуза и дыни в нарезанном виде повлечет за собой штраф в отношении физлица в 30-кратном размере от установленной минимальной зарплаты, а в отношении юрлиц – в 100-кратном размере. -0-