Захарова подтвердила приверженность РФ управлению армянской железной дорогой и инвестициям в инфраструктуру
Россия подтверждает приверженность управлению армянской железной дорогой и инвестициям в инфраструктуру, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова
ЕРЕВАН, 18 февраля. /АРКА/. Россия подтверждает приверженность управлению армянской железной дорогой и инвестициям в инфраструктуру, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, отвечая на вопрос о возможной продаже Россией концессии железной дорогой в РА третьей дружественной стране во избежание реализации проекта «Маршрут Трампа».
«Какие-то странные заявления, они мало допустимы. Россия последовательно выступает за разблокирование всех региональных транспортных и экономических коммуникаций», - сказала она на брифинге в среду.
Она напомнила, что было очень много для этого сделано в рамках Трехсторонней рабочей группы под сопредседательством вице-премьеров России, Армении и Азербайджана.
«Армянская железнодорожная сеть находится в управлении ЗАО «Южнокавказская железная дорога» уже более 20 лет. На протяжении этого времени российская компания не только стабильно выполняет все условия концессионного соглашения, но и – наверно забыли об этом в Ереване – вкладывает значительные средства и инвестиции в инфраструктуру и подвижной состав, обеспечивает большое количество рабочих мест, что тоже надо было учитывать тем, кто в Армении на эту тему хочет высказаться», - сказала Захарова.
По ее словам, российский оператор – это та структура, которая не лишает республику конкурентных преимуществ, а создает их.
«Нашу позицию относительно восстановления по просьбе Еревана двух участков железной дороги для выхода Армении на Турцию и Азербайджан четко обозначил 12 февраля текущего года зампредседателя правительства России Алексей Оверчук. Вот этой позиции мы будем и придерживаться», - подчеркнула Захарова.
12 февраля Оверчук заявлял, что общая протяженность подлежащих восстановлению железнодорожных участков составляет примерно 1,6 км и 12,4 км, и ожидается, что в ходе переговоров между Ереваном и Москвой будут определены технические, финансовые и иные модальности реализации указанного проекта.
В начале февраля премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Россия в целом позитивно отреагировала на обращение по вопросу ремонта железнодорожных участков, необходимых для реализации проекта TRIPP, однако остаются практические и стратегические проблемы.
По словам Пашиняна, в Армении уже существует действующая железная дорога (Ерасх–Ахурик), где требуется лишь восстановить недостающие участки и модернизировать инфраструктуру. Однако из-за того, что армянская железная дорога находится в управлении РЖД, в условиях международной напряженности страна теряет конкурентные преимущества, что используется в пользу альтернативного маршрута.
Премьер подчеркнул, что речь идет о долгосрочных стратегических интересах Армении, и необходимо найти решение в партнерской логике, чтобы не допустить их ослабления.