Армения должна перейти к новой экономической модели и занять свою нишу в мировой экономике – Давид Ананян
ЕРЕВАН, 17 февраля. /АРКА/. Действующая на протяжении десятилетий экономическая модель Армении оказалась неэффективной, заявил бывший председатель Комитета по государственным доходам РА Давид Ананян.
Он выступил на пресс-конференции во вторник, представляя новую экономическую модель по семи направлениям, разработанную инициативой «Крылья Единства» (основанную экс-омбудсменом РА Арманом Татояном), экономическую команду которой Ананян возглавляет.
«Мы должны говорить не только о цифрах, но и о том, где находимся сегодня — как в мире в целом, так и в мировой экономике. Важно понять, каким образом небольшая страна с ограниченными ресурсами может укрепить свои позиции и построить экономику, основанную не на потреблении, а на производстве и экспорте», — сказал Ананян.
По его словам, в качестве стратегической цели предлагается формирование в Армении технологического и промышленного хаба. В числе приоритетных инфраструктурных направлений он назвал строительство автомагистрали «Север–Юг», а также железнодорожных линий «Север–Юг» и «Запад–Восток».
Ананян отметил, что Армения должна занять собственную нишу в мировой экономике, поставляя на внешние рынки товары и услуги, основанные на высоких технологиях и знаниях.
Он подчеркнул, что, несмотря на небольшие размеры, страна может играть значимую роль в международной экономике.