Армения усиливает диверсификацию внешней политики, но экономические связи с Россией остаются ключевыми
ЕРЕВАН, 21 февраля. /АРКА/. Армения все чаще проводит диверсифицированную внешнюю политику и политику безопасности, однако ее экономические связи с Россией остаются ключевыми. Об этом говорится в прогнозе международного рейтингового агентства S&P Global Ratings, которое 20 февраля пересмотрело свой прогноз по Армении со стабильного на позитивный, подтвердив долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги в иностранной и местной валюте на уровне «BB-/B».
"Армения углубила взаимодействие с западными партнерами, разместила у себя наблюдательные миссии ЕС и продемонстрировала большую приверженность международным правовым рамкам, хотя экономическая и финансовая зависимость от России по-прежнему значительна", - говорится в прогнозе.
Отмечается, что на долю России по-прежнему приходится более 36% всего экспорта Армении, треть импорта, половина финансовых поступлений (включая денежные переводы трудовых мигрантов) и 60% общих энергетических потребностей страны. Эти связи фактически усилились после конфликта с Украиной, когда Армения стала одним из ключевых направлений для российских физических и юридических лиц, стремящихся избежать внутренних политических рисков и негативных последствий международных санкций.
"Мы считаем, что способность Армении сбалансировать политическую дистанцирование от России с сохранением значительных экономических связей будет важна для ее среднесрочных экономических перспектив, учитывая, что Армения по-прежнему подвержена потенциальным негативным изменениям в политике России", - говорится в прогнозе.
Отмечается, что отношения между Арменией и Россией ухудшились с 2023 года, что ознаменовало отход Армении от ее давней опоры на Москву как на основной опорный пункт в сфере безопасности. Отношения резко ослабли после того, как Россия не вмешалась во время военной операции Азербайджана в Нагорном Карабахе в 2023 году, что побудило Ереван публично поставить под сомнение ценность российских гарантий безопасности и заморозить участие в возглавляемых Россией региональных структурах безопасности.