Армения по экономическим показателям опережает страны ЕАЭС, региона и СНГ - Карапетян
Армения по экономическим показателям опережает страны ЕАЭС, региона и СНГ, сказал во вторник журналистам премьер-министр Армении Карен Карапетян на полях шестого форума "Армения-Диаспора"
ЕРЕВАН, 19 сентября. /АРКА/. Армения по экономическим показателям опережает страны ЕАЭС, региона и СНГ, сказал во вторник журналистам премьер-министр Армении Карен Карапетян на полях шестого форума "Армения-Диаспора".
Премьер-министр, отвечая на вопрос о том, что простые граждане не ощутили экономического развития на себе, отметил, что в течение последнего месяца правительство начало отчитываться. Он может сказать, что текущие экономические показатели лучшие в ЕАЭС, регионе, СНГ.
"Достаточно ли этого, чтобы решить все проблемы наших граждан?", - повторил вопрос Карапетян, ответив на него отрицательно. Он считает субъективными рассуждения о том, кто и как ощутил изменения.
Премьер-министр отметил, что весь мир принял систему критериев, по которым оценивается работа правительства. В частности, он подчеркнул, что в стране отмечается экономический рост в 6,2%, 12,7% - рост промышленности, 21% - рост экспорта и 28,5% -рост импорта.
"Достаточно ли этого, чтобы мы все чувствовали себя хорошо? Нет. Более того, нет такой страны, где бы все были удовлетворены, так как с изменением качества жизни граждан растут его потребности. Сегодня все граждане Армении хотят качественного изменения жизни. Возможно это сделать за год? Нет", - сказал Карапетян.
Что касается миграционных процессов, то, по словам премьер-министра, они происходят во всех странах и не будет такой ситуации, при которой независимо от улучшения качества жизни они прекратятся.
"Тенденции эмиграции и иммиграции конечно изменятся, но для этого мы должны сделать так, чтобы Армения стала обеспеченной и развитой страной", - резюмировал Карапетян.
В Ереване 18-20 сентября проходит Шестой форум "Армения-Диаспора" под девизом  "Взаимное доверие, единство и ответственность". Мероприятие приурочено к 100-летию провозглашения Первой Республики Армения, которое будет отмечаться в мае 2018 года, а также к празднику "Эребуни-Ереван-2800". -0-