Армения получит от Еврокомиссии грант в 6,5 млн. евро на энергопроекты в регионах
Армения получит от Еврокомиссии грант на 6,5 млн. евро в рамках соглашения о технической помощи
ЕРЕВАН, 29 июня. /АРКА/. Армения получит от Еврокомиссии грант на 6,5 млн. евро в рамках соглашения о технической помощи «Стабильная энергия, энергетическая безопасность и устойчивость к изменению климата в сельских районах Армении». Предложение о подписании данного соглашения одобрено в четверг правительством РА.
В ближайшее время документ будет представлен на ратификацию Национального Собрания.
Проекты по энергоэффективности и устойчивой энергетике будут реализованы в Тавушской, Ширакской, Гегаркуникской и Сюникской областях Армении. Это позволит оснастить ряд зданий в сельской местности энергоэффективным оборудованием, солнечными водонагревателями и фотоэлектрическими установками. Также будут проведены работы по теплоизоляции.
Ранее сообщалось, что правительство Армении планирует к 2030 году увеличить долю производства солнечной энергии в общем объеме энергогенерации до 15%.
Согласно официальным статданным, в Армении за январь-апрель 2023 года выработано 3 039.4 млн. кВт.ч электроэнергии. Из них на долю солнечных станций приходится 4,2%, то есть 104.3 млн. кВт.ч электроэнергии (рост на 92,1% к аналогичному периоду 2022 года). --0-