Беларусь создаст в областях Армении машинотракторные станции - посол
Беларусь создаст в областях Армении машинотракторные станции, сказал в понедельник журналистам Чрезвычайный и Полномочный посол Беларуси в Армении Степан Сухоренко, отвечая на вопрос агентства «АРКА».
ЕРЕВАН, 4 мая. /АРКА/. Беларусь создаст в областях Армении машинотракторные станции, сказал в понедельник журналистам Чрезвычайный и Полномочный посол Беларуси в Армении Степан Сухоренко, отвечая на вопрос агентства «АРКА».
По его словам, на данный момент ведутся переговоры с Министерством сельского хозяйства Армении по созданию тракторных станций по обработке сельскохозяйственных угодий.
«Для фермеров, имеющих 1 га земли, трактор или комбайн покупать невыгодно, и становится интересным создание в регионе машинотракторной станции, которая будет иметь полный комплект посевной и уборочной, обрабатывающей техники, которая будет по заказу выезжать на место и обрабатывать земли», - сказал Сухоренко.
Посол отметил, что до конца года планируется достичь конкретных договоренностей, вопрос уже обсужден с губернаторами Ширакской и Армавирской областей.
Он отметил, что для начала будет создано 1-2 подобных пункта, которые в пилотном порядке позволят апробировать, оптимизировать структуру, понять запросы и распространить опыт на другие регионы.