Численность населения Армении может повлиять на экономические показатели
ЕРЕВАН, 13 апреля. /АРКА/. Критическая численность населения Армении может повлиять на экономические показатели. Об этом сказал экс-президент Армении Серж Саргсян в интервью российскому изданию "Известия".
Саргсян отметил, что в Армении есть проблема, связанная с демографией. В связи с этим, по его словам, правительство работает над специальной программой и хочет довести население Армении к 2040 году хотя бы до 4 млн. человек.
При этом он добавил, что дорабатывается стратегический план развития страны до 2030 года, который будет утвержден в ближайшие месяцы.
"Да, у нас небольшой естественный прирост. Мы всячески стимулируем многодетные семьи. И будем работать в этом направлении. При этом не думаю, что в среднесрочной перспективе баланс (баланс сил в Закавказье) может быть нарушен. Да, нас мало, но мы неплохо работаем", - сказал Саргсян.
Он отметил, что у Армении сопоставимые с соседями результаты по ВВП на душу населения, а средняя зарплата в Армении выше, чем в соседних странах.
Саргсян добавил, что в прошлом году рост ВВП Армении составил 7,5%.
"Мы за последние 10 лет смогли почти в два раза "увеличить" экономику. Сегодня 37% ВВП Армении приходится на экспорт товаров и услуг — это хорошие цифры, которыми тем не менее не надо довольствоваться. Если не случится никаких форс-мажоров, то и в этом году рост продолжится",- сказал Саргсян.
В мае 2017 года Саргсян на первом заседании новоизбранного парламента шестого созыва заявил, что с 2016 по 2040 годы Армения должна ежегодно обеспечивать средний рост ВВП в 5% и к 2040 году увеличить его примерно в 5,5 раз - до более $57-60 млрд. ($1 - 482.36 драма). -0-