Кремль продолжает лоббировать открытие Абхазской железной дороги – газета
В Москве проводятся тайные переговоры в связи с восстановлением железнодорожного маршрута Москва-Сухуми-Тбилиси-Ереван, пишет газета “Новое время” со ссылкой на “Грузия-онлайн”.
ЕРЕВАН, 13 января. /АРКА/. В Москве проводятся тайные переговоры в связи с восстановлением железнодорожного маршрута Москва-Сухуми-Тбилиси-Ереван, пишет газета “Новое время” со ссылкой на “Грузия-онлайн”.
Переговоры в Москве с помощником президента России Владимира Путина Владислава Сурковым ведет двоюродный брат экс-премьера Грузии, миллиардера Бидзины Иванищвили, Уча Мамацащвили, сообщает источник.
Иванишвили поставил вопрос восстановления железнодорожного передвижения через Абхазию еще будучи премьер-министром, во время встречи с президентом Армении. Когда Россия подписала с президентом Абхазии союзнический договор, Владимир Путин озвучил именно этот план Кремля.
Отдельным пунктом предусмотрен вопрос восстановления железнодорожного сообщения через Абхазию в случае, если свое согласие официально подтвердит как грузинская, так и армянская стороны.
То есть подписание этого документа фактически означало бы признание независимости Абхазии Грузией, поскольку в нем Абхазия будет представлена независимым субъектом, пишет издание. -0-