Модульная АЭС - наиболее предпочтительный вариант для Армении: глава КРОУ о сотрудничестве с США
Строительство модульной АЭС является наиболее предпочтительным вариантом для Армении, заявил председатель Комиссии по регулированию общественных услуг РА Месроп Месропян
ЕРЕВАН, 16 февраля. /АРКА/. Строительство модульной АЭС является наиболее предпочтительным вариантом для Армении, заявил председатель Комиссии по регулированию общественных услуг РА Месроп Месропян, говоря о сотрудничестве с США в сфере мирного атома.
"В условиях Армении более эффективным решением является не одна 400-мегаваттная станция, а восемь модулей по 50 МВт каждый. Такая конфигурация обеспечивает большую гибкость и эффективность эксплуатации", - заявил Месропян на пресс-конференции в понедельник.
Технические характеристики и преимущества
По словам главы КРОУ, на американских модульных станциях будет действовать механизм пассивного охлаждения, 80–90% оборудования предполагается производить в странах их происхождения; реакторная часть будет размещена под землёй. По его оценке, по ряду параметров они относятся к более высокому классу, чем действующая станция.
Комментируя критику о том, что США впервые строят модульные атомные станции, тогда как Россия и Китай уже имеют построенные объекты, Месропян заявил, что в 10 странах 51 модульная атомная электростанция, которые планирует построить США, находятся на стадии проектирования.
Дискуссия вокруг проекта
Месропян подчеркнул, что обсуждение атомной энергетики должно вестись специалистами, а крайние оценки со стороны политических деятелей не способствуют конструктивному диалогу.
Глава комиссии также напомнил, что при строительстве Армянской АЭС в советские годы велись противоречивые дискуссии. По его словам, если бы тогдашнее руководство не согласилось на строительство станции, то за годы независимости Армения могла бы оказаться в состоянии энергетического коллапса.
Об армяно-американском соглашении
В рамках визита вице-президента США Дж. Ди Вэнса в Армению 9-10 февраля был подписан совместный документ о завершении переговоров по межправительственному соглашению о сотрудничестве в области мирного использования ядерной энергии.
Документ формирует правовую основу для дальнейшего взаимодействия в сфере мирного атома, а именно лицензирования и возможного привлечения технологий и оборудования США в контексте малых модульных реакторов. Соглашение предусматривает экспортные поставки на $5 млрд на начальном этапе и до $4 млрд. на топливо и обслуживание.