Почти $140 млн. инвестировано в сферы электроэнергетики и газоснабжения Армении в 2025 году – глава КРОУ
В 2025 году в электроэнергетическую систему и систему газоснабжения Армении инвестировано 52 млрд драмов (почти $140 млн), сообщил глава Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении Месроп Месропян.
ЕРЕВАН, 16 февраля. /АРКА/. В 2025 году в электроэнергетическую систему и систему газоснабжения Армении инвестировано 52 млрд драмов (почти $140 млн), сообщил глава Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении Месроп Месропян.
«Из этой суммы около 31 млрд драмов вложено в электроэнергетическую систему, остальные 21 млрд драмов — в систему газоснабжения», — сказал Месропян на пресс-конференции в понедельник, подводя итоги 2025 года.
Отвечая на вопрос журналистов, он прокомментировал причины отклонения заявки бывшего руководства Электрические сети Армении о пересмотре инвестпрограммы компании на 2025 год .
Он напомнил, помимо утвержденных программ компании вправе представлять дополнительные инвестиционные предложения. По его словам, в данном случае бывшие управляющие ЭСА выступили с инициативой о внесении дополнительных средств, однако заявка была отклонена комиссией в связи с выдвинутыми предусловиями.
Месропян пояснил, что показатели качества напрямую связаны с плановыми и аварийными отключениями электроэнергии. Он отметил, что в предыдущие годы плановые отключения не проводились, а инвестиции не осуществлялись.
В рамках нового предложения предусматривалось направление дополнительных средств на модернизацию системы, при этом планировалось не учитывать связанные с этими работами отключения при оценке показателей качества. Комиссия данное условие не приняла, заявил Месропян.
Глава регулятора также заявил, что не располагает информацией о ненадлежащем управлении ЭСА и частых отключениях электроэнергии.
Ранее, 8 июля 2025 года КРОУ отклонила заявку ЗАО «Электросети Армении» о внесении изменений в инвестпрограмму на 2025 год. Компания "ЭСА" предлагала увеличить инвестиции с 47,6 млрд драмов до почти 54 млрд драмов, однако комиссия сочла это решение неоправданным, указав, что реализация части мероприятий могла привести к росту плановых отключений и ухудшению показателей качества электроснабжения.
Кроме того, увеличение инвестпрограммы могло повлиять на финансовые параметры компании, учитываемые при тарифном регулировании.