Правительство Армении одобрило закон о равных условиях для местных и иностранных инвесторов
Правительство Армении на заседании в четверг одобрило новый проект закона РА «Об инвестициях».
ЕРЕВАН, 19 февраля. /АРКА/. Правительство Армении на заседании в четверг одобрило новый проект закона РА «Об инвестициях».
«Цель проекта — закрепить правовые основы инвестиционных отношений в соответствии с современными требованиями как для местных, так и для иностранных инвесторов», — заявила замминистра экономики РА Лилия Сираканян.
По её словам, действующий в настоящее время закон «Об иностранных инвестициях» не обеспечивает полноценного регулирования инвестиционного процесса в соответствии с современными требованиями и распространяется исключительно на правоотношения, связанные с иностранными инвестициями и инвесторами.
Сираканян отметила, что одной из ключевых особенностей проекта является распространение его регулирования как на иностранных, так и на местных инвесторов и инвестиции.
«Проект устанавливает гарантию недискриминации с двумя важными составляющими: национальный режим, согласно которому иностранные инвесторы будут иметь равные с местными инвесторами права, свободы и обязанности, и режим наибольшего благоприятствования, согласно которому инвесторы иностранных государств в аналогичных ситуациях будут пользоваться аналогичным благоприятным отношением», — сказала она.
Замминистра пояснила, что это означает право инвестора из иностранного государства рассчитывать на такое же благоприятное отношение, которое в Республике Армения предоставляется другим иностранным инвесторам.
«Исключения предусмотрены только для случаев, связанных с таможенным союзом, свободной экономической зоной, экономическим союзом, единым рынком, созданными на основании международных договоров, а также в иных случаях, регулируемых международными договорами», — отметила Сираканян.
По её словам, проект также устанавливает гарантии правовой и физической защищённости, прозрачности и устойчивости инвестиционного правового поля, гарантии свободного передвижения и конвертации капитала и имущества, права на имущество в отношении земли, гарантии найма работников, механизмы разрешения споров и доступность правосудия.
«Принятие проекта позволит создать чёткую и прогнозируемую правовую среду с учётом современных международных стандартов, повысить конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность Армении, а также стимулировать инклюзивный и устойчивый экономический рост», — заявила Сираканян.