Ряд сельских общин в Армении признаны маловодными
Правительство Армении на заседании в четверг признало маловодными ряд территорий в бассейнах рек Ахурян, Раздан, Севджур и Касах.
ЕРЕВАН, 18 сентября. /АРКА/. Правительство Армении на заседании в четверг признало маловодными ряд территорий в бассейнах рек Ахурян, Раздан, Севджур и Касах.
Как отметил, представляя проект решения, министр экологии Арамаис Григорян, вышеуказанные территории признаются маловодными из-за того, что размер весеннего половодья в этом году составлял лишь 40-50% от нормы.
По его словам, сокращение доступных запасов наземных источников орошения приводит к усиленному потреблению подземных вод, запасы которых и без того истощены из-за активности рыбоводческих хозяйств.
Министр подчеркнул, что в связи с этим будут пересмотрены разрешения на использование воды, а по отношению к рыбоводческим хозяйствам будут применены меры по переходу на многоразовое использование забираемой воды. -0-