В Армении может быть снижен рост акцизной ставки
В понедельник во втором и окончательном чтении был представлен предложенный правительством пакет изменений и дополнений в Налоговый кодекс
ЕРЕВАН, 24 июня. /АРКА/. В понедельник на внеочередном заседании Национального Собрания во втором и окончательном чтении был представлен предложенный правительством пакет изменений и дополнений в Налоговый кодекс.
В период между первым и вторым чтением в законопроект были внесены изменения, в частности, относительно повышения акцизной ставки, которые были представлены заместителем министра финансов Армении Арманом Погосяном.
"В качестве компромиссного варианта мы предлагаем фиксированный размер ежегодного роста акцизной ставки снизить с 4% до 3%", - сказал он.
Ранее в законопроекте отмечалось, что правительство не предлагает повышение НДС, потому что по своей сути это - регрессивный налог и любое процентное повышение является прямым ударом, усугубляющим бедность в стране. В этих условиях оптимальное решение, которое нашло правительство - это определённое повышение акцизного налога. При этом предлагаемая фиксированная ставка акциза будет ежегодно расти на 4%. -0-