Россия начала продавать нефть в Среднюю Азию
Россия начала поставки нефти в Узбекистан, а через три года в этой стране планируется построить нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) мощностью в 5 млн тонн
ЕРЕВАН, 20 ноября. /АРКА/. Россия начала поставки нефти в Узбекистан, а через три года в этой стране планируется построить нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) мощностью в 5 млн тонн. В проекте примет участие "Газпром", передает Vestifinance.ru со ссылкой на "Коммерсантъ".
Пробные поставки нефти Узбекистану начала "Транснефть", энергоресурсы поставляются транзитом через Казахстан по нефтепроводу Омск — Павлодар — Чимкент, а далее железнодорожным транспортом.
В компании рассказали, что объем поставок составит 30 тыс. тонн в месяц с вероятностью увеличения до 2 тыс. тонн в сутки (60 тыс. тонн в месяц).
В "Узбекнефтегазе" рассказали, что в 2018 г. планируется увеличить прокачку до 1 млн тонн, однако в "Транснефти" считают, что техническая возможность прокачки на этом направлении составляет около 0,5 млн тонн, поскольку остальные объемы используются "Роснефтью" для поставки углеводородов в Китай.
Узбекистану не хватает собственной добычи нефти, чтобы заполнить свои НПЗ общей мощностью 11 млн тонн. Страна заинтересована в покупке российской нефти из-за более дешевого способа ее доставки - по трубопроводу. -0-