Армянские силы располагают достаточными возможностями для выполнения своих задач в Арцахе - Тоноян
Стороны обсудили ситуацию в зоне боевых действий
ЕРЕВАН, 30 октября. /АРКА/. Армянские силы имеют достаточные возможности для уверенного выполнения поставленных перед собой задачи, заявил министр обороны Армении Давид Тоноян на состоявшейся в пятницу встрече с Чрезвычайным и Полномочным послом Франции в Армении Джонатаном Лакотом, передает пресс-служба оборонного ведомства республики.
Тоноян подчеркнул, что соблюдение прекращения огня в Арцахе можно обеспечить исключительно в случае применения международных верификационных мер.
Стороны обсудили ситуацию в зоне боевых действий. Министр представил факты вовлечения в операции иностранных военнослужащих и наемников, а также последствия ударов противника по мирным поселениям.
В свою очередь посол отметил необходимость приложения усилий для соблюдения достигнутых договоренностей о прекращении огня и решения проблемы путем переговоров.
Об обострении ситуации в Арцахе
С утра 27 сентября азербайджанские войска осуществляют военную агрессию по всей протяженности линии соприкосновения в Арцахе, ведя артиллерийский и ракетный обстрел, в том числе, мирного населения и гражданских инфраструктур. Удары были нанесены также по гражданским и военным объектам на территории Армении.
Азербайджанской стороне поддержку оказывают ВС Турции и завербованные ею иностранные наемники-террористы. Турецко-азербайджанская агрессия наталкивается на решительный отпор армянских ВС по всему фронту.
Азербайджанская сторона несет масштабные потери в живой силе (6674 убитых) и военной технике. По сей день уничтожены 600 единиц различной бронетехники, 4 РСЗО «Смерч», «Ураган», 6 единицы ТОС-1А, 220 БПЛА, 16 вертолетов, 24 самолета. По официальным данным армянской стороны, во время отражения агрессии врага погибли около 1060 армянских военнослужащих, несколько сот человек ранены. В результате военных преступлений Азербайджана убиты 39, ранены 122 мирных жителя Арцаха, повреждено 11 600 объектов недвижимости.
С начала войны были предприняты три попытки установления режима гуманитарного прекращения огня. Все три договоренности, которые были достигнуты 10 октября при посредничестве РФ, 17 октября при посредничестве Франции и 25 октября про посредничестве США были нарушены Азербайджаном. -0-