ЕС подтвердил выделение Армении помощи в €200 млн. в преддверии первого в истории совместного саммита
ЕРЕВАН, 20 февраля. /АРКА/. ЕС подтвердил выделение Армении пакета помощи в размере €202,5 млн.
Как сообщает The Brussels Times, представители ЕС провели рабочий визит в Армению для оценки прогресса в разработке новой стратегической повестки ЕС-Армения в преддверии запланированной поездки Комиссара ЕС по вопросам расширения Марты Кос 19-20 марта и первого совместного саммита.
Согласно заявлению Европейской комиссии, переговоры были сосредоточены на улучшении региональной взаимосвязи в транспортной, энергетической и цифровой сферах. В ходе обсуждений была выражена поддержка армянской инициативе «Перекресток мира» наряду с программой ЕС по развитию межрегиональной взаимосвязи.
Были обозначены варианты поддержки ЕС для приоритетных проектов, определенных совместно с Арменией, при этом обсуждались такие области, как торговля и мобильность.
Окончательный план реформ и инвестиций в рамках Плана повышения устойчивости и развития Армении был утвержден с армянским правительством, включая второй транш в размере €202,5 млн.
О выплате в размере €202,5 млн. Кос ранее объявила во время своего визита в сентябре 2025 года.
Стратегическая повестка дня основывается на Всеобъемлющем и расширенном соглашении о партнерстве между ЕС и Арменией (CEPA).
Представители ЕС также подтвердили поддержку того, что они назвали «демократической устойчивостью» Армении, в том числе защиту предстоящего избирательного процесса.