Глава МИД Армении: Азербайджан торпедирует стабильность и безопасность в регионе
Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян провел накануне в Нью-Йорке встречу с председателем Международной кризисной группы Комфорт Эро
ЕРЕВАН, 22 сентября. /АРКА/. Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян провел накануне в Нью-Йорке встречу с председателем Международной кризисной группы Комфорт Эро, сообщает пресс-служба армянского внешнеполитического ведомства.
В ходе встречи был обсужден ряд вопросов, касающихся региональной и международной безопасности. Мирзоян представил позицию армянской стороны относительно отношений между Арменией и Азербайджаном, урегулирования нагорно-карабахской проблемы.
Глава МИД также привлек внимание собеседницы к недавней агрессии, развязанной ВС Азербайджана против суверенной территории Армении. Мирзоян отметил, что Азербайджан пытается добиться своих максималистских требований и устремлений путем применения силы и угрозы применения силы, что торпедирует стабильность и безопасность в регионе.
Была подчеркнута важность беспристрастной и адресной реакции международных организаций.
Об агрессии Азербайджана против Армении
В ночь на 13 сентября ВС Азербайджана предприняли широкомасштабную агрессию в отношении суверенной территории Армении с применением крупнокалиберного оружия, артиллерии, ракетных комплексов и беспилотников.
ВС Азербайджане обстреляли 36 населенных пунктов Армении, в том числе общины Горис, Сисиан, Капан, Джермук, Варденис, Тех, Гегамасар, в результате чего полностью или частично сгорели более 190 жилых домов, повреждены энергетические инфраструктуры, объекты водоснабжения, газопроводы, мост и автомобильные дороги.
По последним данным, с армянской стороны погибли и пропали без вести 207 человек, в том числе погибли 3 мирных жителя, местонахождение 2 гражданских лиц считается неизвестным. Ранены 293 военнослужащих, 20 военнослужащих взяты в плен. Имеются доказательства о случаях пыток, нанесения увечий, расчленения пленных или раненных армянских военнослужащих азербайджанцами и, тем самым, незаконного убийства. -0-