Госдеп США положительно оценил деятельность правительства Армении по борьбе с траффикингом
Госдеп США опубликовал доклад по траффикингу за 2017 год, в котором все страны мира сгруппированы по эффективности борьбы с траффикингом
ЕРЕВАН, 29 июня. /АРКА/. Госдеп США опубликовал доклад по траффикингу за 2017 год, в котором все страны мира сгруппированы по эффективности борьбы с траффикингом.
Согласно докладу, Армения оказалась в странах первой группы, куда включены страны, правительства которых полностью соответствуют минимальным стандартам Закона о защите жертв торговли людьми по ликвидации траффикинга.
"В течение отчетного периода правительство Армении продолжало демонстрировать серьезные усилия для борьбы с траффикингом", – отмечается в докладе.
В докладе также отмечается, что в 2016 году было расследовано 16 случаев траффикинга: пять случаев торговли людьми в сексуальных целях, десять – в целях эксплуатации труда, один – в целях принудительного труда и сексуальной эксплуатации. В 2015 году было расследовано 14 случаев торговли людьми (четыре – в целях принудительного труда, десять – в целях сексуальной эксплуатации).
Помимо Армении, в первую группу вошли еще 35 стран, в числе которых Грузия, США, Великобритания, Израиль, Польша и другие.
Во вторую группу стран, правительства которых не в полной мере соответствуют минимальным стандартам Закона, но прилагают значительные усилия, для соответствия этим стандартами, вошли 80 стран, в числе которых Азербайджан, Турция, Украина, Индия, Египет и другие.
Правительства 23 стран были оценены как "не в полной мере соответствующие минимальным стандартам Закона, но и не прилагающие для этого существенных усилий". В их числе Россия, Китай, Белоруссия, Сирия, Иран. -0-