Механизм получения апостиля упрощен в Армении
Парламент Армении во втором и окончательном чтении принял предложенный правительством проект "О ратификации апостилем официальных документов".
ЕРЕВАН, 19 января. /АРКА/. Парламент Армении во втором и окончательном чтении принял предложенный правительством проект "О ратификации апостилем официальных документов". За принятие проекта проголосовали 87 депутатов.
Замминистра юстиции Армении Ваге Даниелян, представляя накануне проект в парламенте, сообщил, что на данный момент по внутренним урегулированиям апостиль предоставляется Министерством юстиции и Министерством иностранных дел.
"Часть документов предоставляется со стороны МИД, другая часть - со стороны нашего министерства. И у граждан возникает путаница, при каком документе в какой государственный орган обратиться", - сказал он.
По словам замминистра, в рамках этого проекта весь процесс был объединен, а срок предоставления апостиля сокращен до одного дня: во всех случаях он предоставляется Минюстом. Он отметил, что заявление на получение апостиля может быть представлено в любой день. Данным проектом также создается возможность приема заявок посредством онлайн-площадки.
Даниелян подчеркнул, что была добавлена возможность предоставления апостиля со стороны консульств и дипломатических органов вне Армении. --0--