Пашинян и Мишель отметили важность реализации четырехстороннего Пражского заявления
Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с председателем Евросовета Шарлем Мишелем
ЕРЕВАН, 19 ноября. /АРКА/. Премьер-министр Армении Никол Пашинян провел встречу с председателем Евросовета Шарлем Мишелем в рамках 18-го саммита Международной организации франкофонии, который проходит в Джербе (Тунис).
Собеседники коснулись итогов состоявшейся в октябре в Праге четырехсторонней встречи с участием премьера-министра Армении, главы Евросовета, а также президентами Франции и Азербайджана.
"Подчеркнута важность реализации договоренностей, достигнутых в рамках Пражского заявления, и реализации шагов, направленных на укрепление мира и стабильности в регионе", - сообщили в пресс-службе армянского правительства.
Армянский премьер подчеркнул необходимость ликвидации последствий азербайджанской агрессии, немедленного вывода азербайджанских ВС с суверенной территории Республики Армения.
Пашинян и Мишель также обменялись мнениями о развитии дальнейшего сотрудничества между Арменией и Евросоюзом.
Пражское заявление
В Праге 6 октября состоялась четырехсторонняя встреча Пашиняна, президента Азербайджана Ильхама Алиева, президента Франции Эмманюэля Макрона и Мишеля.
По ее итогам было принято заявление, в котором Армения и Азербайджан подтвердили свою приверженность Уставу ООН и Алма-Атинской декларации от 1991 года, посредством которых обе стороны признают территориальную целостность и суверенитет друг друга. Они подтвердили, что это послужит основой для работы комиссий по делимитации и что следующее заседание этих комиссий состоится в Брюсселе до конца октября. -0-