Правительство Армении продолжит активное сотрудничество с ЕС – премьер-министр
Новое армянское правительство продолжит активное сотрудничество с Европейским союзом и предпримет практические шаги по его углублению, сказал в пятницу премьер-министр Армении Овик Абрамян в ходе встречи с главой делегации ЕС, послом Траяном Христеа.
ЕРЕВАН, 16 мая. /АРКА/. Новое армянское правительство продолжит активное сотрудничество с Европейским союзом и предпримет практические шаги по его углублению, сказал в пятницу премьер-министр Армении Овик Абрамян в ходе встречи с главой делегации ЕС, послом Траяном Христеа.
Как сообщает правительственная пресс-служба, Христеа поздравил Абрамяна с назначением на  пост премьер-министра, высоко оценив сотрудничество с ним в бытность его спикером парламента.  Это, по словам дипломата, хорошая основа для дальнейшей совместной эффективной работы и прогресса.
Христеа подтвердил готовность ЕС продолжить содействие  реформам, реализуемым в различных сферах Армении, и вывести двустороннее взаимодействие на более высокий уровень.
Стороны отметили, что двустороннее сотрудничество должно базироваться на совместном заявлении, принятом в рамках саммита Восточного партнерства в Вильнюсе в ноябре 2013 года. В заявлении подтверждается готовность сторон продолжить активное сотрудничество во всех сферах, представляющих взаимный интерес, и необходимость модернизации программы действий Армения-ЕС.
Новое правительство Армении, возглавляемое Овиком Абрамяном, было окончательно сформировано 3 мая. На посту премьер-министра Абрамян заменил Тиграна Саркисяна, руководившего кабинетом министров с 2008 года.
По итогам переговоров президентов Сержа Саргсяна и Владимира Путина 3 сентября 2013 года было заявлено о намерении Армении вступить в Таможенный союз и в последующем участвовать в формировании Евразийского экономического союза. Ранее планировалось, что в ходе ноябрьского саммита «Восточного партнерства» в Вильнюсе Армения парафирует с Евросоюзом Соглашение об ассоциации, чего не произошло. -0-