Президент Армении ожидает от депутатов нового созыва профессиональных подходов и навыков
ЕРЕВАН, 14 января. /АРКА/. Президент Армении Армен Саркисян в своем приветственном слове к депутатам во время первого заседания Национального Собрания Армении VII созыва призвал продолжить необходимые реформы внутри страны и обратил внимание на существующие международные вызовы.
"Для построения новой Армении все еще необходимы многочисленные и серьезные реформы во всех сферах и на разных уровнях. Первоочередным вопросом продолжает оставаться гарантирование благополучной и достойной жизни каждого человека, проживающего в Армении", - сказал президент.
По его словам, в данный момент как в юридической, так и в практической плоскости этим правам не уделяется должное внимание.
"В новой Армении экономические, социальные, культурные, образовательные права и свободы должны быть важнейшей частью достоинства человека", - сказал Саркисян.
В то же время, по словам президента, в международных отношениях традиционные подходы и методы, институты и структуры теряют свою эффективность.
"Это создает большие риски, но в тоже время, конечно, формирует и новые возможности. 21-й век будет веком быстрых изменений, оценок, решений и глубоких изменений. Мы находимся у врат нового мира и должны изменить наше мировоззрение и подходы", - сказал он.
По его словам, новое Национальное собрание ожидает большой объем работы в вопросе повышения эффективности парламентской дипломатии с учетом проблем и вызовов, стоящих перед Арменией во внешнеполитической сфере.
Он отметил, что список этих вызовов большой и включает в себя мирное и справедливое урегулирование карабахского конфликта, повышение уровня безопасности Армении и Арцаха, модернизацию армии, углубление сотрудничества с ЕАЭС и ЕС и так далее.
По словам Саркисяна, новая Армения должна выступать в качестве одного из важнейших мировых центров науки, культуры, образования и новых технологий.