Трудовые права армянских добровольцев, участвующих в боевых действиях в Карабахе будут защищены
ЕРЕВАН, 17 июня. /АРКА/. Парламент Армении на внеочередном заседании в пятницу принял во втором и окончательном чтении законопроект о поправках в Трудовой кодекс.
Как отметил министр труда и по социальным вопросам Армении Артем Асатрян, поправками предусматриваются дополнительные трудовые гарантии (сохранение рабочих мест и оплаты труда) лицам, которые в качестве добровольцев участвуют в боевых действиях в Карабахе.
В дни апрельской агрессии Азербайджана против Карабаха многие жители Армении отправились на линию фронта в составе добровольческих отрядов, При этом согласно действующему законодательству, в случае гибели или получения инвалидности добровольцев, их семьи не имели права претендовать на предоставляемые государством социальные льготы и выплаты.
Министр отметил, что подобная необходимость возникла в результате апрельской военной агрессии Азербайджана в отношении Карабаха.
"В сложившихся условиях возникла необходимость в установлении дополнительных трудовых гарантий для лиц, уезжающих добровольцами в зону боевых действий", - сказал Асатрян, добавив, что поправки будут иметь обратную силу и регулировать трудовые отношения после 1 апреля 2016 года.
Семьи погибших военнослужащих в установленном законом порядке получают страховые выплаты за гибель солдата в ходе военных действий в размере 2 млн. драмов, а также 1,4 млн. драмов на организацию похорон и 700 тыс. драмов – на благоустройство могил. Также семьям погибших военнослужащих выплачивается ежемесячная пенсия.
Со 2 по 5 апреля азербайджанские ВС вели активные боевые действия, обстреливая позиции и населённые пункты Нагорно-Карабахской Республики практически по всей линии соприкосновения с применением ракетно-артиллерийских средств, бронетехники и авиации. Армия обороны НКР успешно подавила агрессивные действия противника, нанеся большие потери в живой силе и технике. --0--