Власти Армении рассматривают возможность подачи в ЕСПЧ межгосударственной жалобы на Азербайджан
Армения может представить межгосударственную жалобу на Азербайджан в Европейский суд по правам человека, рассматриваются и другие ассиметричные варианты
ЕРЕВАН, 30 сентября. /АРКА/. Армения может представить межгосударственную жалобу на Азербайджан в Европейский суд по правам человека, рассматриваются и другие ассиметричные варианты, сказал представитель Армении в ЕСПЧ Егише Киракосян.
Согласно обнародованному вчера заявлению, ЕСПЧ призвал Азербайджан и Армению воздержаться от мер (в частности, военных действий), которые могут привести к нарушению закрепленных конвенцией ЕСПЧ прав гражданского населения, в том числе, подвергать опасности их жизнь и здоровье.
Как сказал в среду на брифинге в Едином информационном центре, принятое накануне промежуточное решение ЕСПЧ обязывает стороны воздержаться от конкретных действий, что может привести к необратимым последствиям и стать основанием для обеспечения иска.
Он отметил, что Армения представит в ближайшие дни дополнительные данные относительно предпринятых мер и будет ждать реакции правительства Азербайджана, по итогам которых сможет представить последующие шаги и позиции.
"Наше заявление было удовлетворено, а это означает, что государство готово предоставить межгосударственную жалобу, однако это пока обсуждается с правительстве, на основании решения которого оно должно быть представлено”, - сказал Киракосян.
Он отметил, что рассматриваются различные возможные сценарии и шаги, проводятся работы, в том числе по возможности представления жалоб, правовых основ и доказательств, рассматриваются и другие ассиметричные варианты.
По его словам, после представления заявления армянская сторона продолжает подачу дополнительных доказательств, представляется текущая ситуация, поставлен акцент на конкретные случаи – нацеливание на гражданское население, обстрел территории Армении.
При этом он отметил, что если Азербайджан не выполнит требования решения ЕСПЧ, то это означает нарушение конвенции и суд на основании представленных данных может провести судебное разбирательство и вынести вердикт.
“Атаки гражданского населения считаются очень серьезным нарушением европейских конвенций, но меру определит суд после разбирательства”, - сказал Киракосян.
Об обострении ситуации в Арцахе
С утра 27 сентября азербайджанские войска перешли в наступление по всей протяженности линии соприкосновения в Арцахе, но были отброшены по нескольким направлениям. Интенсивные бои продолжаются в южном, юго-восточном и северном направлениях линии фронта. К азербайджанской агрессии присоединились ВС Турции, обстрел ведется, в том числе, мирных поселений на территории Армении.
Азербайджанская сторона понесла потери в живой силе (около 790 умерли, примерно 1900 ранены) и технике, в частности, уничтожены 137 танков и другой бронетехники, 7 вертолетов, более БПЛА, 1 самолет. По данным оборонных ведомств Армении и Арцаха, во время отражения агрессии азербайджанских ВС погибли около 80 армянских военнослужащих, несколько сотен ранены.
Армянская сторона информировала международное сообщество, в том числе сопредседателей МГ ОБСЕ, об агрессии со стороны Азербайджана в отношении Арцаха, в том числе и об обстрелах мирных населенных пунктов.