В ремонт сети водоснабжения в Ереване инвестируют порядка $28,6 млн.
17.04.2023, 18:06
Работы проводятся при софинансировании правительства Армении, Европейского банка реконструкции и развития, Европейского инвестиционного банка и ЕС
ЕРЕВАН, 17 апреля. /АРКА/. Порядка $26,8 млн. будет инвестировано в ремонтные работы для благоустройства сети водоснабжения в Ереване, передает ОТА.
Работы проводятся при софинансировании правительства Армении, Европейского банка реконструкции и развития, Европейского инвестиционного банка и ЕС. Восстанавливаются самые изношенные участки водопровода столицы, где потеря воды достигает 70%.
Замдиректора Фонда территориального развития Армении Ашот Хачатрян сообщил, что в рамках первого этапа программы были завершены работы над сетью водоснабжения в районах Арабкир, Канакер-Зейтун, Эребуни, Кентрон, Айгестан, Норк-Мараш, Шенгавит, Аван.
По итогам первого этапа было построено порядка 80 км линий водоснабжения, осуществлено свыше 73 тыс. индивидуальных подключений.
Он отметил, что на втором этапе планируется полностью усовершенствовать водоснабжение в районах Ахтанак и Силикян, провести работы по восстановлению насосной станции Араратян, построить сеть водоснабжения в Нор Харберде. Второй этап стартует в мае-июне этого года.
"После реализации второго этапа в общей сложности будет построено свыше 200 км водопроводных линий, осуществлено порядка 134 тыс. подключений домохозяйств", - отметил он. -0-