Пашинян принял вице-президента Ирана: в центре переговоров — второй мост, энергетика и дороги
ЕРЕВАН, 26 июня. /АРКА/. Премьер-министр Армении Никол Пашинян принял делегацию во главе с вице-президентом Ирана Сейедом Хамидом Пурмохаммади.
Как сообщает пресс-служба правительства Армении, Пашинян в беседе с Пурмохаммади подчеркнув важность укрепления мира и стабильности в регионе. По его словам, это будет способствовать последовательному развитию отношений и сотрудничества во всем регионе.
В ходе встречи стороны обсудили реализацию проектов по развитию приграничной инфраструктуры между Арменией и Ираном. В частности, речь шла о строительстве второго моста через армяно-иранскую границу, нового терминала, развитии сотрудничества в таможенной сфере и совершенствовании таможенных процедур. Собеседники также подчеркнули важность расширения взаимодействия в энергетической сфере.
Кроме того, обсуждались совместные проекты в области дорожного строительства, а также перспективы дальнейшего сотрудничества в сельском хозяйстве, горнодобывающей отрасли, инфраструктуре и других сферах.
Отдельное внимание было уделено процессам разблокирования региональных коммуникаций и новым возможностям, которые они могут открыть.
Пурмохаммади передал премьер-министру Армении теплые приветствия от президента Ирана Масуда Пезешкиана и поблагодарил правительство Армении за позицию и гуманитарную поддержку, оказанную Ирану в сложной ситуации.
По завершении встречи Пашинян передал Пезешкиану ответные теплые приветствия.