Россия надеется на понимание Арменией выгод от членства в ЕАЭС - Песков
ЕРЕВАН, 24 июня. /АРКА/. Россия надеется, что Ереван в итоге сделает выбор в пользу Евразийского экономического союза (ЕАЭС), так как этот интеграционный процесс значительно выгоднее, чем потенциальное членство Армении в ЕС. Об этом, как передает ТАСС, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Мы убеждены, что этот интеграционный процесс, а именно ЕАЭС, ежегодно дает изрядный процент к росту ВВП в Армении. И мы убеждены, что по всем своим качественным характеристикам наш интеграционный процесс значительно превосходит другие альтернативы. И мы надеемся, что в первую очередь армянский народ и также нынешнее армянское руководство по итогам анализа ситуации придут к этой же точке зрения", - отметил он.
Песков отметил также, что Россия и Армения являются братскими странами, а объединяющий их интеграционный процесс способствует экономическому развитию Армении.
"На протяжении многих столетий Россия и Армения были соседними странами, братскими странами. Мы тесно переплетены с этой точки зрения, и в нашей стране живет много армян, и русские живут в Армении. И нас объединяет очень хороший интеграционный процесс. Мы убеждены, что этот интеграционный процесс, а именно ЕАЭС, ежегодно дает изрядный процент к росту ВВП в Армении", - отметил он.
По данным Армстата, внешнеторговый оборот Армении с ЕАЭС за 4 месяца 2026 года $1,88 млрд составил при спаде на 19,2%, а со странами ЕС - $1,06 млрд. при росте на 45,2%.