Армянский Центр по производству радиоизотопов может открыться сенью 2014 года – министр экономики
02.06.2014,
13:14
Армянский Центр по производству радиоизотопов в Институте физики может открыться осенью текущего года, сообщил министр экономики Армении Карен Чшмаритян в ходе заседания профильных парламентских комиссий по отчету о выполнении бюджета 2013 года.
ЕРЕВАН, 2 июня. /АРКА/. Армянский Центр по производству радиоизотопов в Институте физики может открыться осенью текущего года, сообщил министр экономики Армении Карен Чшмаритян в ходе заседания профильных парламентских комиссий по отчету о выполнении бюджета 2013 года.
«Выплата 900 млн. драмов с целью приобретения оборудования уже осуществлена, и к концу осени, скорее всего, состоится открытие этого центра»,- сказал Чшмаритян в парламенте.
Решение о создании в республике на базе Ереванского института физики (ЕрФИ) Центра ядерной медицины и борьбы с онкологическими заболеваниями стоимостью примерно в 30 млн. евро было принято армянским правительством 19-го февраля 2009 года. Управляющей компанией выступает американская компания Global Medical Solutions.
В минувшем году на реализацию программы из бюджета было выделено порядка 546 млн. драмов.
Планируется, что после строительства Центра в стране будет организовано производство изотопов, после чего в Армянском онкологическом центре превосходства будут вестись работы по молекулярной диагностике, лучевой терапии, химиотерапии, будут проводиться также операции.
Планируется также, что услуги Центра будет доступными, курс лечения может составить около $1 тыс., диагностика – $200-250.
По данным Минэкономики, ежегодно лечение за рубежом проходит более 600 онкологических больных, однако реально число лечащихся за пределами Армении больше. ($1 –413,28 драма). –0--