Армения и Кувейт подписали соглашение о воздушном сообщении
ЕРЕВАН, 5 октября. /АРКА/. Правительственное соглашение о воздушном сообщении между Республикой Армения и Государством Кувейт подписано в среду в Ереване по итогам первого заседания армяно-кувейстской межправительственной комиссии.
Документ подписали вице-премьер Армении, министр территориального управления Армен Геворкян и министр финансов Кувейта Мустафа Джасем аль Шамали.
«Надеюсь, что в скором времени у нас уже будет возможность констатировать успехи в данной сфере. Я имею в виду установление прямого воздушного сообщения между Арменией и Кувейтом», - сказал Геворкян на брифинге.
В свою очередь, министр финансов Кувейта Мустафа Джасем аль-Шамали отметил, что не видит никаких преград для установления прямой воздушной связи между двумя государствами.
«Армения - очень красивая страна, и по возвращении мы сделаем все, чтобы часть наших граждан проводила свои отпуска в вашей стране», - отметил он.
Он добавил, что по итогам заседания было решено, что на следующем заседании, которое пройдет в Кувейте, должен обязательно присутствовать также представитель армянской авиации.
Стороны также подписали протокол по итогам первого заседания армяно-кувейтской межправкомиссии.
По словам Геворкяна, на заседании принято решение организовать взаимные визиты армянских и кувейтских бизнесменов, совместные бизнес-форумы и выставки, будут приложены усилия для обеспечения возможного участия кувейтской стороны в бизнес-программах в Армении.
Также, по его словам, в дальнейшем будут обсуждены приоритеты сотрудничества и обмена опытом в инвестиционной сфере. Для оценки возможностей экспорта и конкурентоспособности армянских сельхозпродуктов на кувейтском рынке, эту страну посетит делегация армянских экспертов.
«Будут исследованы возможности сотрудничества в области производства стройматериалов, фармацевтики и ювелирного дела, а также транспорта, связи, таможенной сфере, здравоохранения, культуры, науки и образования, градостроительства, энергетики и банковской системы», - добавил Геворкян.
С целью стимулирования армяно-кувейтских экономических связей решено, что в ноябре 2011г. Армянское агентство развития проведет в Кувейте рекламную кампанию с целью привлечения иностранных инвесторов.
Кувейтская правительственная делегация во главе аль Шамали находится в Армении с 3 октября с целью обсуждения перспектив сотрудничества в экономике и других сферах. –0-