Рейтинг@Mail.ru
USD
368.54
EUR
428.98
RUB
5.0046
GEL
138.38
суббота, 6 июня 2026 г.
погода в
Ереване
+20

Армения высоко оценивает содействие НАТО и партнеров в реализации программы IPAP

05.09.2007, 19:47
Армения высоко оценивает содействие НАТО и государств-членов в реализации программы действий индивидуального партнерства Армения-НАТО, особенно на уровне консультаций

ЕРЕВАН, 5 сентября. /АРКА/. Армения высоко оценивает содействие НАТО и государств-членов в реализации программы действий индивидуального партнерства Армения-НАТО, особенно на уровне консультаций. 

Как сообщили в среду агентству «Новости-Армения» в пресс-службе МИД РА, об этом заявил министр иностранных дел Армении Вардан Осканян на встрече накануне вечером в Брюсселе с генеральным секретарем НАТО Яап де Хооп Схеффером.

В начале встречи министр иностранных дел придал важность процессу реализации шагов,  закрепленных по программе действий индивидуального партнерства Армения-НАТО, в частности, разработке концепции национальной безопасности Армении, открытию информационного центра НАТО в Ереване, процессу, связанному с созданием Ситуационного центра управления кризисами, а также законодательным инициативам, направленным на реформы в сфере обороны. 

Министр также поприветствовал решение НАТО о назначении в Армению нового ответственного за взаимодействие.

В ходе беседы стороны обсудили вопросы организации политических консультаций Армения-НАТО в формате 26+1, и в этом контексте Осканян придал важность проведению политических совещаний с Альянсом по вопросам внешней политики и безопасности Армении.

Стороны также обсудили участие Армении в миротворческих операциях НАТО. Генсек НАТО  представил свою оценку сотрудничества Альянса со странами Южного Кавказа в преддверии намеченного на апрель 2008 года в Бухаресте саммита НАТО.

Собеседники обменялись мнениями вокруг проблемы Косово, ситуации в Афганистане и региональных процессов.

По просьбе Схеффера глава МИД Армении представил переговоры вокруг урегулирования карабахского конфликта.--0--