Армения высоко оценивает содействие НАТО и партнеров в реализации программы IPAP
ЕРЕВАН, 5 сентября. /АРКА/. Армения высоко оценивает содействие НАТО и государств-членов в реализации программы действий индивидуального партнерства Армения-НАТО, особенно на уровне консультаций.
Как сообщили в среду агентству «Новости-Армения» в пресс-службе МИД РА, об этом заявил министр иностранных дел Армении Вардан Осканян на встрече накануне вечером в Брюсселе с генеральным секретарем НАТО Яап де Хооп Схеффером.
В начале встречи министр иностранных дел придал важность процессу реализации шагов, закрепленных по программе действий индивидуального партнерства Армения-НАТО, в частности, разработке концепции национальной безопасности Армении, открытию информационного центра НАТО в Ереване, процессу, связанному с созданием Ситуационного центра управления кризисами, а также законодательным инициативам, направленным на реформы в сфере обороны.
Министр также поприветствовал решение НАТО о назначении в Армению нового ответственного за взаимодействие.
В ходе беседы стороны обсудили вопросы организации политических консультаций Армения-НАТО в формате 26+1, и в этом контексте Осканян придал важность проведению политических совещаний с Альянсом по вопросам внешней политики и безопасности Армении.
Стороны также обсудили участие Армении в миротворческих операциях НАТО. Генсек НАТО представил свою оценку сотрудничества Альянса со странами Южного Кавказа в преддверии намеченного на апрель 2008 года в Бухаресте саммита НАТО.
Собеседники обменялись мнениями вокруг проблемы Косово, ситуации в Афганистане и региональных процессов.
По просьбе Схеффера глава МИД Армении представил переговоры вокруг урегулирования карабахского конфликта.--0--